Главная / Армения / Полковник полиции возомнил себя президентом Армении

Полковник полиции возомнил себя президентом Армении

Депутат от правящей Республиканской партии Армении Ованес Саакян положительно оценил намерение коллег из оппозиционного «Наследия» подать в суд в связи с вчерашним инцидентом между протестующими против запрета на уличную торговлю, депутатами «Наследия» и представителями правоохранительных органов.

«Если они считают, что есть основания для судебного иска, они могут подать в суд. Однако, думаю, что в результате всех этих событий «Наследие» достигло своей цели», — отметил республиканец, говоря о встрече в связи с инцидентом члена фракции «Наследие» Степана Сафаряна с премьером Тиграном Саргсяном.

По его словам, подобным поведением депутаты хотят доказать, что они рядом с народом, вместе с которым борются за его права.

В свою очередь, депутат от «Дашнакцутюн» Лилит Галстян назвала вчерашний инцидент «цинизмом, очередным проявлением безнаказанности». «Честно говоря, я даже удивилась, потому что здесь действует и продолжает действовать один почерк. А вчера в эфире телевидения заместитель начальника полиции Еревана подтвердил мое мнение о беспределе. Эти кадры должны быть оскорбительны для каждого гражданина и властей. А в эфире наш заместитель начальника полиции ставит себя то на место мэра, то – префекта, то — президента» — сказала депутат.

Лилит Галстян подчеркнула уязвимость государства, так как, по ее словам, начиная с 90-х годов, полиция служит существующим в данный момент властям, а не обеспечению безопасности граждан.

Напомним, что, как передавал корреспондент Epress.am с места, полицейские, чтобы скрыть свои действия от журналистов с видеокамерами, используют следующую тактику: 8-10 человек плотным кольцом окружают конкретного гражданина, кто-то выходит из кольца и наносит удар, остальные бьют ногами.

Таким образом они расталкивая, били депутатов Армена Мартиросяна, Заруи Постанджян и Анаит Бахшян.

Все это происходило в самом центре столицы на площади Республики, между минсвязи, МИД-ом, гостиницей «Армения-Мариотт», правительством, что привлекало внимание прохожих, иностранцев. И внезапно полицеские, вероятно получив распоряжение вышестоящих, оставили пикетчиков и рассеялись по площади.