Главная / Армения / Токио превратился в город-призрак. Авиперевозчики греют руки

Токио превратился в город-призрак. Авиперевозчики греют руки

Жалуясь на недостаток информации о масштабе возможной катастрофы на фоне сообщений о повышении уровня радиации не только в районе АЭС, японцы заявляют, что готовы ехать куда угодно — лишь бы подальше и поскорее.

Жители Токио также начали массовый исход. В международном аэропорту скопились очереди желающих улететь, причем многим все равно куда направляться — были бы билеты на рейсы. Цены на перелет подскочили минимум на четверть.

Свои филиалы в Японии начали закрывать крупные европейские компании. Многие страны призывают своих граждан во что бы то ни стало покинуть эту страну.

При этом в среду японское представительство Красного Креста заявило, что в Токио абсолютно безопасно, и иностранцы могут туда возвращаться без всяких опасений.

Представитель одного из китайских частных перевозчиков рассказал, что накануне получил заказ на вывоз из Токио в Гонконг 14-ти пассажиров, при этом вопрос цены даже не интересовал. Самолет в итоге был зафрахтован за 160 тысяч долларов. Еще один чартерный рейс из Токио в Австралию в один конец обошелся в 265 тысяч долларов.

Сам Токио, всегда бурливший жизнью, сейчас словно вымер, пишет Reuters. Школы закрыты, многие предприятия отпустили сотрудников домой. Жители предпочитают оставаться дома, заранее сделав запасы продуктов и других необходимых вещей. Многочисленные кафе и магазины в кварталах, считавшихся самыми оживленными, остаются полупустыми. Нет даже машин, которые ранее заполняли токийские магистрали плотным потоком.

Ожидая распространения радиации, люди опасаются каждого дуновения ветра. «Радиация приближается быстрее, чем мы думали, — говорит 43-летний американец, переехавший в Токио в декабре вместе со своей женой-японкой. — Мы испытываем тройной страх: в связи с землетрясением, цунами и утечкой радиации. Напрашивается вопрос: «А что же дальше?».