Главная / Армения / Полиция отступила. Площадь Свободы в Ереване спустя 3 года вновь в руках оппозиции

Полиция отступила. Площадь Свободы в Ереване спустя 3 года вновь в руках оппозиции

Кордоны полиции, окружавшие площадь Свободы в центре Еревана расступились, и тысячи сторонников оппозиции в считанные минуты заполнили территорию перед зданием оперы. Лидер оппозиции Левон Тер-Петросян поднялся на трибуну спустя три года, когда здесь 1 марта 2008 года же была разогнана многодневная мирная акция протетса оппозиции и уничтожен палаточный городок.

Люди скандируют «Левон – президент!», «Свободная, независмая Армения!».

Координатор Армянского национального конгресса Левон Зурабян призывает граждан быть аккуратными, чтобы не вывести из строя карусели, размещенные на площади.

Граждане периодически скандируют «Раффи, Раффи!», приветсвуя лидера парламенсткой оппозиции Раффи Ованиясна, накануне объявившего голодовку и проведшего ночь здесь же.

Напомним, что на следующий день после выборов президента в 2008 году, 20 февраля, на площадь Свободы в Ереване пришли десятки тысяч граждан, несогласных с итогами голосования, сопровождавшегося вбрасываниями бюллетеней, препятствованием работе журналистов, избиением оппозиционеров. Демонстранты не покидали улиц до 1 марта, когда ночью тысячи полицейских напали на палаточный городок, в котором разместились протестующие.

Площадь была захвачена и блокирована. Спонтанный митинг начал собираться перед мэрией между посольствами Франции и России. Ночью людей окружили сотрудники правоохранительных органов, позже в город вошли подразделения армии. Граждан под покровом ночи разгоняли с применением оружия. 10 человек были убиты, сотни оппозиционеров арестованы и осуждены. 9 из них до сих пор в тюрьмах. На 20 дней было объявлено чрезвычайное положение. На это время была запрещена деятельность нелояльных к властям СМИ.