Главная / Армения / Оппозиция Армении готовится к войне

Оппозиция Армении готовится к войне

Армянский национальный конгресс призывает граждан принять «решительное участие» в запланированном на 28 апреля митинге, однако у Конгресса нет «уже заготовленных шагов, сценария, так как это динамический политический процесс: на митинге вместе с народом и будут решены дальнейшие действия». Об этом в среду на встрече с журналистами заявил координатор Конгресса Левон Зурабян.

«Для нас самым приемлемым и желанным вариянтом является решение всех поставленных перед нами задач путем мирных переговоров с властями. Как говорили древние римляне, если хочешь мира – готовься к войне. А это война, действительно война, и если в этой войне мы хотим добиться мира, то должны готовиться к войне, и мы готовимся», — заявил оппозиционер.

Касательно призывов к гражданскому неповиновению на предыдущем митинге Зурабян отметил, что оно может проявляться по-разному. «Одним из проявлений гражданского неповиновения может стать перенос места проведения митинга на проспект Баграмяна, пикетирование органов государственной власти, а также бессрочные сидячие забастовки и бойкотирование выплаты налогов. Есть много разных вариантов, но мы решим это вместе с народом», — отметил оппозиционер.

Он также прокомментировал то, что заявления Конгресса расцениваются как ультиматумы, и заявил, что пока они не предъявляли никаких ультиматумов. «Поверьте, когда Тер-Петросян поставит ультиматум, он сделает это очень ясно, политическим языком», — резюмировал Зурабян.