Главная / Армения / «Серж Саргсян, предотврати эмиграцию!». В Ереване пикетируют «Белый дом»

«Серж Саргсян, предотврати эмиграцию!». В Ереване пикетируют «Белый дом»

У резиденции президента Армении в среду, 4 мая, собрались граждане, которым решением городских властей запрещено торговать на улице. Они требуют встречи с Сержем Саргсяном.
В этот момент глава государства принимал президента Литвы, из-за чего проспект Баграмяна был перекрыт, а полиция запрещала пикетчикам стоять даже на противоположной от резиденции стороне улицы.

Торговцы принесли с собой плакаты «Лишение свободы – государственное преступление!», «Серж Саргсян, предотврати эмиграцию!», «СОС!», «Мэр лишил нас куска хлеба!», «Серж Саргсян, защитите наше право работать!», «Не обогащайте супермаркеты за счет уличной торговли!».

В ходе акции резко увеличилось количество полицейских, к которым присоединились бойцы подразделения полиции «красные береты».

К пикетчикам же присоединилась депутат от партии «Наследие», правозащитница Заруи Постанджян. Она переговорила с подполковником отделения полиции округа Арабкир Авагимяном, который пояснил, что людей не впускают в резиденцию, «исходя из безопасности страны».

Демонстранты попытались воспользоваться громкоговорителем партии «Наследие», однако полицейские «запретили шуметь», сообщив, что в этом месте «запрещается проводить митинги или демонстрации».

В эти минуты торговцы шествием движутся к площади Свободы. Они намерены провести здесь 2-часовую сидячую забастовку, которая продолжится завтра. Торговцы намерены присоединиться к участникам еженедельных протестов перед зданием правительства и осуществить свою акцию вместе с ними.

Отметим, что в течение нескольких последних недель сотрудники Epress.am становились свидетелями того, как на проспекте Тиграна Меца работники столичной мэрии и центрального муниципалитета набрасываются на торговцев, отбирают товар (в основном пучки зелени, лимоны, носки). Торговцы проводят акции протеста против этого решения с января текущего года.
В пятницу рядом с одним из торговцев остановился автомобиль BMW с гражданскими номерами, из которого вышли трое человек и, не предъявив удостоверений личности, взяли сумку с зеленью и бросили его в багажник машины. Женщина, умоляя вернуть товар, шла за ними и обещала «впредь не стоять на этом месте», однако мужчины были непреклонны.
Подобные явления периодически носят массовый характер. Но торговцы, несмотря на конфискацию, которую сотрудники мэрии и полиция никак не комментировала, пытаются  действовать сообща. Завидев камеры и журналистов, торговцы воодушевляются, конфискаторы прекращают свою деятельность и ждут пока репортеры удалятся.
На вопрос, почему торговцы не хотят торговать там, где предлагает окружная администрация, одна из женщин ответила: «Хозяин ярмарки «Фирдуси» (стличный рынок) хочет 4000 драмов за аренду места, а за право на торговлю хотят 1500 драмов. Там нужно платить, а не выдашь чеков контрольно-кассовых машин, и тебе крышка».
По ее словам, они торгуют в малых объемах: «Мы и двух копеек в день не зарабатываем».

Затем, разъяренная, она отметила, что «если бы имела возможность, плюнула бы на эту страну и уехала». «Я разочарована и этой страной, и этим руководством. Они все время говорят о резне, они сами уничтожают армян», – резюмировала наша собеседница.