Главная / Армения / Родные жертв «1 марта» недовольны «шоу Сержа Саргсяна»

Родные жертв «1 марта» недовольны «шоу Сержа Саргсяна»

Мать Давида Петросяна, погибшего в результате мартовских событий 2008 года (силовой разгон мирной демонстрации, протестующей против результатов президентских выборов) Джемма Вардумян не видит ничего положительного в том, что в рамках предварительного следствия по делу, возбужденному в связи со смертью сына, специальная следственная служба Армении ищет водителя белых «Жигулей», на которой Петросян был доставлен в клиническую больницу №2.

«Служба работает настолько хорошо, что начала с цвета автомобиля. Работают так хорошо, что не знают, кто в этот день находился в машине, кто доставил его в больницу, и ищут только водителя. И почему не находят трех других, находящихся в больнице рядом с моим сыном? Этим Серж Саргсян оскорбляет матерей», — в беседе с Epress.am заявила Вардумян.

Ранее во исполнение распоряжения президента страны активизировать расследование гибели граждан 1 марта 2008 года Служба распространила заявление с просьбой предоставить информацию о водителе и самом автомобиле, а очевидцев призвали обращаться в следственную группу ССС или явиться непосредственно к ним.

По словам матери погибшего, ее сын снимал происходящее и запечатлел убийцу, поэтому ей до сих пор не возвращают телефон Давида. «Я тоже знаю, кто стрелял. Мне не нужно дополнительных заявлений Сержа Саргсяна. Сейчас наша следственная служба работает так же, как после мартовских событий 2008-го. Сколько бы Европа ни вмешивалась, они не изменятся».

Мать погибшего Тиграна Хачатряна Алла Ованисян также не считает, что, пересмотрев дело «1 марта», Специальная следственная служба раскроет его. «Думаю, это делают, чтобы помешать нам в Европейском суде, и во-вторых, для того, чтобы пустить пыль в глаза европейцам и обмануть наше общество. Возможно, приближаются выборы, и они вынуждены делать это. Но это не мешает мне продолжать бороться», — сказала Epress.am Алла Ованисян.

«Вряд ли что-то будет раскрыто, пока делом занимаются те же люди», — подчеркнула она.

Надежд относительно заявлений Специальной следственной службы не питает также Саргис Клоян, отец убитого 1 марта Гора. «Если они, действительно, хотят раскрыть, пусть начнут не с допросов демонстрантов, а с полицейских, с тех, кто отпускал приказы, и генералов, которые были непосредственными участниками всего этого. Делают шоу. Я не верю, что они раскроют дело», — сказал наш собеседник.