Главная / Армения / ВИДЕО. Гей-парад в Москве разогнан

ВИДЕО. Гей-парад в Москве разогнан

Число задержанных на несанкционированной акции гей-активистов в российской столице составляет 34 человека. По данным полиции, 18 из них — гей-активисты, а 16 – противники проведения гей-парада.

Представители СМИ в своих микроблогах Twitter пишут о том, что также было задержано несколько журналистов.

Корреспондент «Новой газеты» Елена Костюченко сообщила в субботу в эфире радиостанции «Эхо Москвы», что активист-противник геев ударил ее кулаком в висок. Нападавший уже задержан. У журналистки сотрясение мозга.

В свою очередь противники гей-парада устроили импровизированную акцию протеста на Тверской площади. Несколько молодых людей с бритыми головами, в одежде которых присутствовали элементы традиционной славянской символики, начали распевать песни, которые содержали в себе протест против проведения акции сексуальных меньшинств.

Напомним, 28 мая московская мэрия отказала гей-активистам в проведении акции против дискриминации по признаку пола, ориентации и гендерной идентичности «Марш равенства». В обосновании отказа в проведении акции говорится, что «указанная в уведомлении цель вызывает негативную реакцию общества».