Главная / Армения / Не курчавый, не поэт, но Пушкин. В Армении не проходит мода на экзотические имена

Не курчавый, не поэт, но Пушкин. В Армении не проходит мода на экзотические имена

В последние годы в Армении увеличилось число Алексов, Милен и Эриков. Репортаж о непрекращающейся моде на экзотические имена в стране подготовила телекомпания «Мир».

В архиве одного из ереванских ЗАГСов хранятся акты записей имен с 1946 года. Начальник объясняет: в советские годы были распространены идеологические имена, к примеру, Ильич, или Мэлс — производное от Маркс, Энгельс, Ленин, Сталин. Сегодня тенденции другие.

«В наши дни самые распространенные — так называемые модные имена — не армянского происхождения — это Элен, Натали, Милена, Алекс, Эрик. Но у нас есть имена, которые из поколения в поколение неизменны. Это традиционные, исконно армянские имена — Ашот, Гагик, Гор», — перечисляет начальник территориального ЗАГС административного округа Эребуни Анна Мкртчян.

У него не кучерявые волосы, нет длинных бакенбард и он не одарен поэтическим талантом. Но он — Пушкин. По паспорту — Пушкин Мхитарович Серобян. «На второй день войны отца призвали в армию. Отец написал письмо: если родится сын, назовите Пушкиным», — рассказывает историю своего имени полковник прокуратуры в отставке Пушкин Серобян.

Полковник прокуратуры до 33 лет жил под именем Пушкин. Из-за этого часто случались казусы. Иногда имя путали с фамилией, а родственники и друзья «упрекали»: мол, уже серьезный человек, но имя не соответствует. Вот и решил сменить Пушкина на Армена. После этого началась черная полоса жизни. Причину мистического стечения обстоятельств ему раскрыла гадалка.

«Это все было связано с моим именем. Я пришел к начальнику ЗАГСа и попросил поменять имя вновь на Пушкина. Буквально через две недели получил звонок от министра внутренних дел, он сообщил о моем назначении начальником Севанского региона», — говорит Пушкин Серобян.

Вананд Мхоян ничем не отличается от своих сверстников — любит машины, спорт, Интернет, игры. Единственное, чем выделяется 12-летний подросток — необычным именем. Вананд — одно из древнейших армянских имен, о котором сегодня знают немногие. «Мне очень нравится мое имя, оно особенное, отличное от других», — говорит мальчик.

По закону, родителей нельзя ограничивать в выборе имени ребенка. Но сотрудники ЗАГСов все же советуют называть детей традиционными именами. Самый действенный способ — напомнить о знаменитых армянах, передает http://mir24.tv.