Главная / Армения / Я считаю, что азербайджанцы — это очень хороший народ

Я считаю, что азербайджанцы — это очень хороший народ

Нагорный Карабах необходимо объявить самоуправляющейся территорией, кондоминиумом Азербайджана и Армении, чтобы верховную власть там осуществляли два назначаемых из Баку и Еревана комиссара. Может быть, при наличии на какое-то время российского медиатора между ними. Но эти комиссары должны проявлять добрую волю и не спорить, а постоянно договариваться друг с другом. Подобное решение проблемы предложил в интервью Vesti.az доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии наук (РАН), заведующий отделом Кавказа Института этнологии и антропологии РАН Сергей Арутюнов.

По его словам, подобная система была принята в Меланезии, сейчас это Республика Вануату, а раньше называлась Новые Гебриды. Там был англо-французский кондоминиум. Англия и Франция все никак не могли поделить эти острова, и поэтому договорились о совместном их управлении. Другой пример кондоминиума — англо-египетский Судан, отметил эксперт.

Арутюнов согласился с мнением, что армянская сторона категорически отвергает любое присутствие Азербайджана в Карабахе, отметив, что армяне уперты в этом отношении ничуть не меньше азербайджанцев. «Но и азербайджанские власти не склонны признавать права Армении на осуществление своего влияния в Нагорном Карабахе. Но живут ведь там армяне. Конечно, те азербайджанцы, которые вынуждены были оттуда бежать, должны иметь право на возвращение в свои дома. Я считаю, что в таком случае в Карабахе не должны создаваться преимущества ни для одной из этнических составляющих, чтобы они обязательно имели равные права и равные возможности».

«Я видел, как дружно жили два народа и в Баку, и в Тбилиси, и в Ереване. У меня и сейчас очень много друзей-азербайджанцев. Кроме того, человек, которому я дважды обязан своей жизнью, азербайджанец по национальности. Это Сабир Багирович Фараджев, память о котором я свято храню. Понимаете, нет плохих народов, а есть плохие люди. Народы все хорошие. Есть народы просто хорошие, а есть очень хорошие. Я считаю, что азербайджанцы — это очень хороший народ.

В Армении, в Ехегнадзорском районе, есть село Гетап, а чуть выше по реке располагалось азербайджанское село. Я работал в этих селах, и знаю о конкретной дружбе конкретных людей. Сами посудите. Парень из азербайджанского села решил пожениться на девушке из Физулинского района. Так вот, он отправил к ней трех сватов – двух азербайджанцев и армянина из села Гетап. Разве может степень доверия быть больше этого? Вот так было. А потом те люди, которые были ближайшими друзьями, стали сторониться друг друга. А вскоре азербайджанцы покинули Армению», — рассказал академик Сергей Арутюнов.