Главная / Армения / Юран станет тренером азербайджанского клуба

Юран станет тренером азербайджанского клуба

Нападающий сборной СССР и России Сергей Юран станет тренером азербайджанского клуба Симург, который был создан в 2005-м, и спустя год пробилась в Высшую лигу.

В возрасте 16 лет Сергей Юран был принят в ворошиловградскую «Зарю», игравшую тогда во второй лиге первенства СССР. В 1986 году «Заря» завоевала путёвку в первую лигу.

Молодым нападающим заинтересовались селекционеры главной команды Украины — киевского «Динамо». С 1990 года Юран — игрок основы «Динамо», один из ключевых нападающих клуба. В 1990 году он вместе с «Динамо» становится обладателем кубка и чемпионом СССР, в составе молодёжной сборной выигрывает золотые медали чемпионата Европы, дебютирует в первой сборной СССР. Сам Юран высоко оценивал динамовский этап своей карьеры, называя тренеров Валерия Лобановского и Виктора Колотова своими главными футбольными учителями.

Сергей Юран завершил игровую карьеру в 2001 году, Юран возглавлял «Алмаз», ставропольское «Динамо, «Диттон» (Латвия), ТВМК (Эстония), «Шинник», «Химки» и астанинский «Локомотив» ( Казахстан).