Главная / Армения / Жители армянского городка вступились за обвиняемого в педофилии экс-советника премьера

Жители армянского городка вступились за обвиняемого в педофилии экс-советника премьера

Порядка 2500 жителей Ахталы и соседних сел подписались под положительной характеристикой руководителя «Ахталинского горнодобывающего завода», бывшего советника премьер-министра Армении Сероба Тер-Погосяна, обвиняемого в педофилии, сообщает газета «Айкакан жаманак».

По данным издания, подписи прикреплены к уголовному делу и составляют 1.5 тома. Официально в Ахтале 2400 жителей.

Следствие по делу предпринимателя проходит в суде общей юрисдикции Лорийской области за закрытыми дверями, и журналисты лишены возможности освещать его. Пострадавшими являются юноши и молодые люди Ахталы, чьи родители не только не представляют в суд жалоб на Сероба Тер-Погосяна, но и не жалеют хвалебных слов в его адрес и выражают благодарность за финансовую помощь, отмечает издание.

В настоящее время следствие находится на этапе допроса пострадавших.

Отметим, что жители Ахталы довольно враждебно настроены к журналистам, собирающимся у здания суда во время слушаний. В частности, 26 июля родитель допрашиваемого пострадавшего пригрозил журналисту hetq.am, заявив: «Ты еще ответишь».

По данным прокуратуры Армении, «Сероб Тер-Погосян прибегал к действиям сексуального характера с несовершеннолетними мальчиками вопреки их воле, воспользовавшись их беспомощным положением, материальной нуждой, психологической уязвимостью и чувством страха».

В рамках предварительного следствия по возбужденному уголовному делу Тер-Погосяну было выдвинуто обвинение по статье 140 УК Армении, которая предусматривает лишение свободы сроком до 3 лет, переквалифицировано и ему предъявили обвинение по третьей части и третьему пункту 2-ой части статьи 139 УК, что предусматривает лишение свободы сроком до 4-10 и 8-15 лет, соответственно.