Главная / Армения / В Ереване арестованы 7 оппозиционеров. Диалог с властью под угрозой

В Ереване арестованы 7 оппозиционеров. Диалог с властью под угрозой

Накануне поздно вечером полиция задержала семерых активистов Армянского национального конгресса, которых позже в отделении полиции подвергли аресту. Об этом дежурившим всю ночь перед центральным отделением полиции сотням людей сообщил координатор АНК Левон Зурабян, которому в сопровождении двух оппозиционеров удалось около 05:00 встретиться с начальником отделения Саргисом Мартиросяном.

По словам Зурабяна, процесс задержания и ареста молодых оппозиционеров был незаконным. «Завтра мы обсудим целесообразность продолжения диалога [с властями] в данной ситуации и примем решение».

Координатор Конгресса отметил также, что на встрече с начальником центрального отделения полиции они пытались объяснить ему, что своими незаконными действиями он может попросту завалить весь процесс диалога оппозиции с властями. «Но, видимо, это никак не подействовало на него, и полицейский, фактически, будет продолжать действовать вне закона».

Корреспондент Epress.am, также всю ночь дежуривший у полиции, сообщил, что после 03:00 арестованных вывели через задний выход и увезли. Саака Мурадяна, Арега Геворкяна, Артака Карапетяна, Тиграна Аракеляна, Давида Кирамиджяна, Ваагна Геворкяна и Саргиса Геворкяна перевели в место содержания арестованных в округе Эребуни.

Им удалось по телефону связаться с журналистом газеты «Айкакан жаманак» и сообщить, что полицейские во время задержания применили к ним силу и они будут  отказываться от контактов с полицией до тех пор пока не будет приглашен следователь из Специальной следственной службы.

Адвокат Ваге Овсепян после встречи с арестованными сообщил журналистам, что на его подопечных видны следы насилия.

Другой адвокат Степан Восканян, который также встречался с ребятами, в беседе с Epress.am отметил, что в отделении полиции к юристам также применялось насилие: «Мы сначала сидели там в одном помещении, потом пришли полицейские и силой утащили активистов наверх и загнали в разные комнаты. Мы тоже поднялись, но в этом момент не соорентировались, за кем именно и ребят идти. Пока следили за одним, они забирали другого, шли за тем, тащили этого. Потом во время разговора адвоката Ваге Овсепяна с начальником полицейские спровоцировали конфликт. Они стали снимать наш разговор на камеру, потом один из них прижал Овсепяна к стене».

Адвокат сообщил также, что им не сказали, какое обвинение выдвинуто оппозиционерам: «Они даже не поставили в известность о том, что их арестовывают. Ребят по предлогом допроса забрали и вывезли из здания».

Когда собравшимся у полиции людям сообщили, что активистов арестовали, находившаяся здесь мама Давида Кирамиджяна потеряла сознание. После приезда скорой помощи, ее отвезли домой.

Другой инцидент перед зданием полиции произошел, когда бывший политзаключенный Вардгес Гаспари попытался войти в отделение. Он долго стучал в дверь. Никто не открывал. Гаспари прибегнул к своему фирменному методу: лег на землю перед входом. Отреагировали дежурные полицейские. Они несколько раз оттаскивали активиста от входа, волоча по земле. Гаспари возвращался, стражи порядка повторяли процедуру. Его оставили в покое, когда толпа возмущенно потребовала этого.