Главная / Армения / Мэр Еревана оказался сильнее премьер-министра (ФОТО)

Мэр Еревана оказался сильнее премьер-министра (ФОТО)

В четверг, 11 августа владельцы более десяти киосков продажи фруктов и овощей на улице Папазяна двинулись шествием от «Крытого рынка» к зданию правительства на площади Республики, где каждую неделю в день заседания кабинета министров собираются протестные группы.

Перед правительством некоторые киоскеры, будки которых мэр столицы приказал снести, последовали примеру бывшего политзаключенного Вадгеса Гаспари и протестовали сидя на земле. Остальные держали плакат «Премьер и мэр, начните демонтаж со своих объектов и владений своего окружения!».

Выходивших с заседания замначальника полиции Сашика Афяна, главу МЧС Армена Ерицяна и замминистра ИД Армана Киракосяна встречали словами «позор, позор». Собравшиеся также требовали отставки мэра Еревана Карена Карапетяна, скандируя: «Карен, уходи!».

Вышедшая с заседания депутат от партии «Наследие» Анаит Бахшян рассказала пикетчикам, что кабинет обсудил вопрос киосков. Во время ее беседы из здания правительства вышел человек, который сообщил Бахшян, что ее ожидает премьер-министр Тигран Саркисян. После встречи с ним депутат передала слова премьера о том, что в данный момент по его приказу демонтаж киосков приостановлен.

Сама член «Наследия» отправилась на улицу Папазяна, чтобы проверить правдивость слов Саркисяна. Уже на месте корреспондент увидел, что процесс демонтажа киосков продолжается. А о приказе премьер-министра сотрудники окружной администрации Арабкира не слышали.

Накануне киосков на этой улице лишились двое мужчин: первый сам согласился на демонтаж, сославшись на то, что борьба ни к чему не приведет, второй признался, что не имеет право на собственность. Остальные, как сообщает корреспондент Epress.am с места, заверили, что готовы бороться за свои права и не позволять сносить свои будки, которые все это время не функционируют.

Мэрия же 9 августа подтвердила что процесс демонтажа торговых киосков будет продолжен по всему Еревану, а новые территории будут выделяться лишь под газетные киоски, в которых, отметим, помимо прессы, продаются сигареты, семечки, конфеты, жевательные резинки и т.п.