Главная / Армения / «Я не доверяю полицейскому». Трое оппозиционеров на свободе, остальных под суд

«Я не доверяю полицейскому». Трое оппозиционеров на свободе, остальных под суд

Троих из семи арестованных во вторник поздно вечером активистов Армянского национального конгресса выпустили из изолятора в округе Эребуни. Вышедшие на свободу Арег Геворкян, Саак Мурадян и Давид Кирамиджян уже прибыли к зданию суда общей юрисдикции Кентрон и Норк-Мараш, куда привезли остальных товарищей, против которых выдвинули обвинение.

Тиграну Аракеляну инкриминируют «насилие против представителя власти», Саргису Геворкяну и Артаку Карапетяну «хулиганство». Об этом собравшимся перед зданием суда сообщила адвокат Вардуи Элбакян, которая поспешила обратно, не сказав о статье, предъявленной Ваагну Геворкяну.

Перед зданием суда уже собрались десятки представителей оппозиции. Часть из них пришли в тюремных робах и с плакатами: «Я не доверяю полицейскому», «Держитесь, ребята», «Времена сопляков».

Оппозиционеров задержали и арестовали 9 августа. Ребята через адвокатов и родственников заявили, что полицейские применили к ним насилие как при задержании, так и в отделении полиции. Кроме того в сети была распространена ВИДЕОЗАПИСЬ, на которой арестованные демонстрируют свои травмы.

Начальник полиции Алик Саргсян заявил в четверг, что активисты сами применили насилие в отношении стражей порядка.