Главная / Армения / Ереван обманом заполучил поздравления Николя Саркози — WikiLeaks

Ереван обманом заполучил поздравления Николя Саркози — WikiLeaks

Посол Франции в Армении (тогда Серж Смесов — ред.) знает, не любит и хулит новоназначенного министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна. Об этом в апреле 2008 года в рассекреченной WikiLeaks депеше в Госдеп пишет вице-посол США в Армении Джозеф Пеннингтон.

Описывая «промосковского Налбандяна», американский дипломат пишет следующее: «Посол Франции не любит и не уважает Налбандяна. Рядовые сотрудники министерства иностранных дел, кажется, разочарованы новым начальником. Французский посол признался сотрудникам посольства, что Налбандяну удалось обмануть Елисейский дворец (резиденция президента — ред.), в результате чего поздравительное письмо президента Николя Саркози новоизбранному президенту Армении Сержу Саргсяну стало одним из первых.

Видимо, источник Налбандяна в Елисейском дворце передал ему черновик поздравительного послания, и Налбандян немедленно распространил его в СМИ как окончательный вариант, сыграв очень правильную игру и спрогнозировав, что администрация Франции посчитает неуместным опровергнуть содержание письма», — писал Пеннингтон.

Напомним, что проблемы с поздравлениями в победе на президентских выборах 19 февраля 2008 года были связаны с тем, что на следующий день голосования на площадь Свободы в Ереване пришли десятки тысяч граждан, несогласных с итогами голосования, сопровождавшегося вбрасываниями бюллетеней, препятствованием работе журналистов, избиением оппозиционеров.

Демонстранты не покидали улиц до 1 марта, когда ночью тысячи полицейских напали на палаточный городок, в котором разместились протестующие. Площадь была захвачена и блокирована. Спонтанный митинг начал собираться перед мэрией между посольствами Франции и России. Ночью людей окружили сотрудники правоохранительных органов, позже в город вошли подразделения армии.

Граждан под покровом ночи разгоняли с применением оружия. 10 человек были убиты, сотни оппозиционеров арестованы и осуждены. На 20 дней было объявлено чрезвычайное положение. На это время была запрещена деятельность нелояльных к властям СМИ.