Главная / Армения / США оторвут Армению от России сланцевой нефтью

США оторвут Армению от России сланцевой нефтью

Меморандум о взаимопонимании между Министерством энергетики и природных ресурсов Армении и зарегистрированным на острове Мэн концерном International Minerals & Mines Ltd. прокладывает путь для разведки и разработки армянских сланцевых запасов. Если начнется их масштабное коммерческое извлечение, найденная в Армении энергия может дать этой не имеющей выхода к морю кавказской стране какую-то степень энергетической независимости, а с ней и новую геополитическую свободу.

Об этом в американском издании «World Politics Review» пишет эксперт по Южному Кавказу и Черноморскому региону Майкл Хикари.

«Согласно предыдущим оценкам, армянские запасы углеводородов малы. Геологическая служба США, которая обозначена в июньском меморандуме как технический партнер в совместных усилиях двух стран, пришла к выводу, что в регионе Арамус имеется порядка 44 миллионов тонн запасов сланцевой нефти. К такому выводу американцы пришли на основании исследования 1994 года. Американские власти, однако же, в отчете от 2005 года еще больше подняли эту цифру, заявив о наличии от 17 до 18 миллионов тонн сланцевой нефти в Иджеване, Шамуте и Джерманисе, и 128 миллионов тонн в Дилижане.

Значительная часть газа в Армении поступает из газпромовской трубы, идущей через Грузию с севера, и по оценкам, Россия контролирует порядка 80% армянской энергетической системы.

Еще более сложной ситуацию для Армении делает ее географическое расположение — не имея выхода к морю, она зажата между своим историческим противником Турцией с запада и ее главным врагом Азербайджаном с востока. Россия, которая в 1990-е годы поддерживала Армению во время ее войны с Азербайджаном вокруг спорного региона Нагорный Карабах, географически отделена от Армении твердо антикремлевской Грузией.

В то время как Армения пыталась подражать модели Казахстана, равняясь на Москву, но в то же время активно имея дело с Западом, зависимость Еревана от России — которая также предоставляет стране экономическую и военную помощь — значительна и операционно существенна. Даже когда альянс Еревана и Москвы проверяется спорными моментами, такими как, например, продажа российского оружия Азербайджану, у Армении практически нет иной альтернативы.

Попытки диверсифицировать импорт имели некоторый успех: Иран поставляет Армении и нефть, и природный газ, причем последний — через трубопровод, законченный в 2008 году. Однако появились обвинения, что Россия использовала свое политическое влияние и господствующие позиции в армянском энергетическом секторе, чтобы подорвать и минимизировать диверсификацию поставок энергоресурсов в Армению за счет Ирана, единственной местной альтернативы для Армении. Но даже если Ереван преуспел в деле предоставления Ирану большей доли на армянском энергетическом рынке, дипломатически изолированный и подверженный нестабильности Тегеран остается не особо идеальным союзником.

США, за счет своих давних интересов на Южном Кавказе и значительности своей армянской диаспоры, давно были привержены идее усиления экономического развития Армении и ее постепенного вхождения в евро-атлантическую систему. Поддерживая развитие сланцевого сектора, Вашингтон движется в направлении реализации этих целей.

В условиях роста благосостояния и уменьшения зависимости от иностранных сил, Ереван должен получить возможность проводить более независимую внешнюю политику. Подобный поворот событий может помочь перетрясти региональную динамику достаточным образом, чтобы стимулировать переговоры о нормализации с Турцией, уменьшить напряженность вокруг Нагорного Карабаха и ускорить внутренние реформы.

Хотя сами энергетические богатства исторически дают мало гарантий, усиление энергетической независимости может поставить Армению в более выгодное положение, когда она сможет выбирать своих друзей и партнеров, основываясь на их достоинствах в широком смысле, а не исключительно на их способностях в плане обеспечения базового экономического выживания страны.

Армянская энергетическая независимость отнюдь не за горами, и вопрос о том, какое воздействие разработка сланцевых запасов окажет на армянскую геополитическую траекторию, по-прежнему остается открытым. Во время разведки может быть обнаружено, что на самом деле запасы слишком малы или слишком изобилуют примесями, чтобы стать коммерчески жизнеспособными. Но на данный момент перспектива появления внутренних запасов углеводородов дает дразнящий проблеск возможного будущего, когда Армения будет вольна двигаться своим путем».