Главная / Армения / Карабахцы цитируют Гейдара Алиева, говорят про кровь и родину (ВИДЕО)

Карабахцы цитируют Гейдара Алиева, говорят про кровь и родину (ВИДЕО)

Инициатива «Не будем молчать» распространила сегодня, 16 сентября, фильм, в который вошли интервью с жителями разных районов Карабаха, которые высказывают свое мнение по поводу «мадридских принципов», лежащих на столе мирных переговоров по урегулированию карабахского конфликта.

Основные принципы включают в себя среди прочего:

— возвращение территорий вокруг Нагорного Карабаха под контроль Азербайджана,
— предоставление промежуточного статуса для Нагорного Карабаха, обеспечивающего гарантии безопасности и самоуправления,
— обеспечение коридора, связывающего Армению с Нагорным Карабахом,
— определение будущего окончательного правового статуса Нагорного Карабаха путем имеющего обязательную юридическую силу волеизъявления,
— возвращение всех внутренне перемещенных лиц и беженцев в места прежнего проживания,
— международные гарантии безопасности и проведение миротворческой операции.


70-летняя женщина, работающая в магазине: «Карабах никогда не был в составе Азербайджана. Мы забрали наши земли ценой крови, потеряли молодых, оставили наши дома. Если начентся война, все – от мала до велика – мы будем готовы пойти на войну. Я научилась обращаться с автоматом, научилась бороться и, если понадобится, я в свои 72 года снова возьму автомат и пойду на поле битвы защаищать наши земли».

Интервью разделены друг от друга вставками с видами Карабаха: укрытими лесом горами, одетыми в туман.

Мужчина в камуфляже: «Карабах освобожден ценой крови, и невозможно просто взять и вернуть его».

Старик на фоне стены из номерных знаков автомашин советского образца: «Я 35 лет жил в Баку и все это время видел положение армянского народа. Там не было жизни. Территории были и останутся нашими до тех пор пока есть армянский народ. Мы никогда не отдадим территории. Гейдар Алиевич говорил (старик перешел на азербайджанский): «Взятою ценой крови землю не возвращают». Я готов по мере своих сил пойти и сражаться, защищать свою родину, будущие поколения, чтобы жить свободно.

Мужчина с золотым крестиком на шее на фоне горного серпантина: «Карабахский народ никогда не вернет территории. У них был президент, который говорил, что землю берут кровью и не отдают просто так. Если понадобится, мы прольем кровь и не отдадим землю. Пусть они знают об этом. Азербайджан от нас не получит ни сантиметра земли. Наши родные, братья сестры погибли за эту землю. Ее нельзя отдавать».

Старик на костылях на фоне зоны отдыха близ древнего храма «Гандзасар»: «Это наше место, наши камни, наша вода, кому его отдают, это не возможно. Я еще мальчиком плавал здесь, пас свиней. Даже сейчас, в таком состоянии я готов пойти и воевать».

Женщина лет 45 на освещенной вечерней улице: «Во-первых, я не хочу войны. Но если, не приведи Господь… мы все до последнего вздоха будем защищать завоеванную кровью землю. Мы не хотим возвращения тех лет. Пусть будущее поколение не увидит, того, что мы пережили. Мы хотим мира, спокойно жить на этих прекрасных землях».

Мальчик лет 12: «Я родился не здесь, в Ереване. Живем с папой, семьей. Это наша столовая, там наш магазин, а двухетажное строение сзади — наш дом. Я очень люблю Карабах. Я солдат нашей Армении».