Главная / Армения / Турецкий министр советует Саркози вместо Геноцида армян занятся собственными проблемами

Турецкий министр советует Саркози вместо Геноцида армян занятся собственными проблемами

Министр правительства Турции по связям с Евросоюзом Эгемен Багыш резко отреагировал на заявление президента Франции Николя Саркози в Ереване в связи с Геноцидом армян. Как передает ANS PRESS со ссылкой на CNN Türk, министр отметил: «Саркози должен заниматься проблемами своего государства, а не примерять на себя роль историка». Об этом сказал Эгемен Багыш, отвечая на вопросы журналистов в ходе двухдневного визита в Сараево.

«Во всяком случае, результаты последних политических анкет во Франции настолько напугали Саркози, что он решил сделать такое заявление», — добавил Багыш.

«Я сказал это и министру внутренних дел Франции во время нашей вчерашней встречи. Дело политиков не заключается в расследовании событий, имевших место в прошлом. Дело политиков – это определение будущего. Вместо того, чтобы примерять на себя роль историка Саркози следует заняться проблемами своего государства, найти выход из экономического кризиса в стране, создавать проекты относительно будущего ЕС. Это будет полезно как для Европы, так и для Франции, послужит спокойствию в мире. Заявление Саркози направлено на повышение собственного рейтинга»,- подчеркнул турецкий министр.

Напомним, что в ходе визита в Ереван Саркози заявил, что если Турция до конца 2011 года не признает Геноцид, то Франция предпримет соответствующие меры.