Главная / Армения / Турция, «справляясь сама», принимает помощь только у Азербайджана

Турция, «справляясь сама», принимает помощь только у Азербайджана

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил благодарность странам, в том числе Армении и Израилю, которые предложили помочь в борьбе с последсвиями воскресного землетрясения в городе Ван (7,2 балла).

При этом он заявил, что Турция может самостоятельно преодолеть последствия трагедии, сообщает агентство Reuters.

Отметим, однако что Анкара приняла предложение Азербайджана, откуда в Ван направились более 140 спасателей с необходимым снаряжением и специально обученными собаками. Кроме того, в понедельник в Турцию должен отправиться и второй самолет из Баку, на борту которого в район землетрясения будут доставлены 250 палаток, 3000 одеял, 2700 спальных наборов, две полевые кухни и персонал обслуживания из 20 человек.

Общее количество жертв землетрясения, произошедшего в воскресенье на юго-востоке Турции, по официальным данным достигло 217 человек, пострадали более 1000 человек. Более 200 остаточных подземных толчков, так называемых афтершоков, зарегистрировано к утру понедельника. По данным работающих на месте спасателей, число погибших превышает тысячу человек. Многие числятся пропавшими без вести.