Главная / Армения / Дочь убитой мужем Заруи Петросян все еще у бабушки. О ребенке периодически справляются

Дочь убитой мужем Заруи Петросян все еще у бабушки. О ребенке периодически справляются

Лилия Саркисова, дочь скончавшейся в больнице от побоев мужа 20-летней Заруи Петросян и отправленная после смерти матери в детский дом, теперь живет с дедушкой и бабушкой в ереванском районе Ачапняк. Девочка ходит в местный детский сад №36 и считается одной из самых способных среди воспитанников. Об этом Epress.am рассказала начальник отдела образования, культуры, спорта общины Норк-Мараш, секретарь комиссии «Опекунство и попечительство» Айкуи Кюпелян.

«По решению мэрии г. Масис, после инцидента Лилия была отправлена в ереванский «Детский дом». Бабушка, Лилия Саркисова, часто навещала ребенка, а также выразила желание стать опекуном внучки. Ее отец Янис Саркисов отправил из тюрьмы доверенность с печатью соответствующих органов, согласно которой, бабушка должна была признать отцовство сына и стать опекуном», — отметила Кюпелян.

По словам последней, тем временем опекунство над ребенком хотела взять и сестра Заруи Асмик Петросян.

«Согласно порядку, мы обратились в мэрию Масиса, чтобы ее сотрудники провели соответствующее исследование и представили заключение, согласно которому, в доме опекуна должны быть удовлетворительные условия для переселения ребенка. Были изучены квартиры и бабушки, и тети. Выяснилось, что бытовые условия проживающей в Масисе бабушки неудовлетворительны, а тетя беременна и живет на квартире с семьей мужа в городе Абовян.

Через некоторое время Лилия Саркисова представляет заявление, в котором говорится, что она и муж возьмут девочку в свою квартиру в районе Ачапняк», — рассказала Кюпелян.

В результате исследования было выяснено, что в квартире нормальные условия, и ребенка можно отправить домой.

«У нас не было никаких оснований для сомнений в бабушке. Мы потребовали представить все необходимые документы, убедились, что все в порядке, и подтвердили опекунство. Девочка с июля живет вместе с бабушкой и дедушкой, ходит в садик. Раз в месяц я обязательно звоню директору детского сада №36 Анаит Айрапетян, справляюсь о ребенке. По заверению директора, Лилия одевается очень аккуратно, она способный и умный ребенок. Недавно я говорила по телефону и с медсестрой детского сада Анаит Арутюнян. Она сказала, что маленькая Лилия находится в центре внимания всего коллектива», — рассказала Айкуи Кюпелян.

Кроме того, судьбой ребенка периодически интересуется ряд общественных организаций.

Отметим, что Заруи Петросян скончалась 1 октября 2010 года от периодических побоев со стороны мужа. Янис Саркисов приговорен к 10 годам лишения свободы.

Родные Заруи утверждают, что к преступлению причастна и свекровь. Однако суд не нашел достаточно оснований для обвинения матери Саркисова.