Главная / Армения / Скандал. Турция предложила датскому депутату лечиться (ФОТО)

Скандал. Турция предложила датскому депутату лечиться (ФОТО)

Встреча турецких и европейских парламентариев, состаявшаяся во вторник в Брюсселе, была полна скандалами, пишет Todays Zaman. По сообщению издания, датский депутат Барри Мадленер раскритиковал ислам и Турцию, затем попытался подарить турецкому министру знаменитые карикатуры, признанные в Турции преступными.

 

 

Барри Мадленер

Все началось с того, что представитель партии «За свободу», политический деятель Мадленер в ходе встречи объединенной парламентской комиссии Евросоюза и Турции заявил, что Турция – не Европа, так как у нее «отсталая исламская идеология» и она не соответствует европейским ценностям. «Ислам и свобода не могут сосуществовать», — сказал Мадленер. В то же время он подверг критике ограничение свободы прессы и интернета в Турции, а также насилие в отношении женщин и гомосексуалистов. Барри Мадленер указал и на то, что в Турции судят даже карикатуристов, и, подойдя к госминистру Турции и главному переговорщику по вопросам вступления в ЕС Эгемену Багишу, подарил ему работу турецкого карикатуриста.

Эта карикатура была опубликована в турецком сатирическом журнале «Пингвин». На ней изображены карикатурист Бахадыр Барутер и прокурор, в сентябре обвинивший его «в оскорблении религиозных ценностей» и потребовавший приговорить карикатуриста к году заключения.

 Бахадыр Барутер

На картине, ставшей причиной уголовного преследования карикатуриста, был изображен молящийся в мечети имам и группа верующих, в то же время представлялась сцена, как один из верующих говорит с Богом по сотовому телефону и просит разрешения покинуть последнюю часть молитвы, так как у него срочные дела. На стенах мечети были надписи «Аллаха не существует» и «Религия — фарс».

Когда Мадленер сделал попытку подарить Багишу копию карикатуры, а турецкий депутат Акиф Демиркира, председательствовавший на встрече, взял ее, Багиш неожиданно выкрикнул «Не делайте этого!». Позднее Багиш обратился к Мадленеру со словами: «У меня дома есть немало карикатур. Засуньте их себе в соответствующее место».

Эгемен Багиш

Члены Еврокомиссии пытались успокоить разъяренного Багиша, а объединенная парламентская комиссия Турции предъявила жалобу против Мадленера, обвинив его в провокации.

Позднее Багиш заявил, что Турция готова предоставить Мадленеру психиотрическое лечение, заверив, что «на этом саммите некоторые страдают болезнью под названием расизм».