Главная / Армения / Пощечины женщине-бизнесмену не хватило. Дело закрыто, губернатор обещал заплатить

Пощечины женщине-бизнесмену не хватило. Дело закрыто, губернатор обещал заплатить

Уголовное дело, возбужденное в связи с жалобой женщины-предпринимателя Сильвы Амбарцумян против губернатора Сюникской области Сурика Хачатряна, прекращено, сообщает Специальная следственная служба.

Дело было возбуждено по статье «Побои» на основании заявления Амбарцумян от 15 ноября о том, что накануне Сурик Хачатрян избил ее в фойе ереванской гостиницы «Мариотт Армения».

Ранее, на пресс-конференции 10 ноября, Сильва Амбарцумян заявила, что Сурен Хачатрян украл у принадлежащей ей горнодобывающей компании «Личвазк-Тей» оборудование стоимостью 102 млн драмов ($270 тыс.). Сегодня стало известно, что эта сумма пока не выплачена, однако, по свидетельству женщины-предпринимателя, «губернатор вернет сумму до конца этой недели».

Предварительное следствие выяснило, что уже долгое время между Суриком Хачатряном и Сильвой Амбарцумян образовались недоброжилательные отношения. 14 ноября 2011 года глава областной администрации Сюника Сурен Хачатрян в фое гостиницы «Мариотт» нанес пощечину предпринимательнице Сильве Амбарцумян. Это обстоятельство было обоснованно уликами, добытыми предварительным следствием, в том числе показаниями очевидцев, видеозаписью с места, прикрепленным к уголовному делу.

Как отмечено в сообщении ССС, согласно показаниям Сильвы Амбарцумян  после пощечены Сурика Хачатряна она не получила телесных травм и отказалась от направления судебного врача, а Сурик Хачатрян в своих показаниях заявил, что сожалеет о случившемся.

Предварительное следствие пришло к выводу, что поступок губернатора не включеает в себя признаки побоев, поскольку «удар был единственным и незначительным, а в теории уголовного права под словом «побои» понимают нанесение многочисленных ударов направленных на причинение физической боли». В соответствиеи с этим 12 декабря 2011 года было принято решение о закрытии уголовного дела.

Сильва Амбарцумян в беседе с «Радио Азатутюн» отметила, что если губернатор перед законом признался и раскаялся в своем поступке, то «это можно рассматривать как публичное извинение». «Чего я и требовала изначально», — подчеркнула женщина-предприниматель.

«Он уже доказывает, что сделал это и поэтому раскаивается, то есть это то же извинение», — сказала Амбарцумян.

Сильва Амбарцумян также постоянно заявляла, что пойдет на примирение с Суриком Хачатряном, если он выплатит ей сумму за «присвоенное» им оборудование принадлежащего ей золотоносного рудника «Личвазк-Тей».