Главная / Армения / Базу в Армении сокращают, а Баку настораживает. РФ готовится к вторжению в Иран

Базу в Армении сокращают, а Баку настораживает. РФ готовится к вторжению в Иран

Еще более года назад Россия начала принимать меры по минимизации потерь от возможных военных действий против Тегерана, и сейчас подготовка практически завершена. База в Армении полностью оптимизирована, семьи военнослужащих вывезены, российский гарнизон, дислоцированный близ Еревана, сокращен, а воинские подразделения переведены оттуда в район Гюмри, поближе к турецкой границе. Именно с территории Турции возможны удары войск США по объектам в Иране. Об этом пишет «Независимая газета».

В связи с перспективой войны против Ирана в Минобороны РФ настороженно относятся к Азербайджану, который за последние три года вдвое увеличил свой военный бюджет и закупает израильские беспилотные летательные аппараты и другие продвинутые средства разведки, продолжает «НГ». К тому же Баку усилил давление на Москву, требуя значительно повысить арендную плату за использование Габалинской радиолокационной станции.

 

Мнения экспертов о том, как Азербайджан может поступить в случае конфликта к югу от своих границ, разошлись. Руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок считает, что, даже учитывая споры между Ираном и Азербайджаном из-за нефтяных месторождений на юге Каспия, вряд ли можно уверенно утверждать, что Баку поддержит антииранскую военную кампанию. Весьма маловероятно также, что он развяжет боевые действия против Армении.

 

Однако военный эксперт полковник Владимир Попов, который в свое время анализировал военные действия между Баку и Ереваном в 1991-1993 годах, а сейчас отслеживает военные реформы, проводимые президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, полагает, что эта страна вполне может воспользоваться ситуацией, чтобы решить в свою пользу вопрос Карабаха.

В этом случае, считает эксперт, Россия, конечно же, будет совместно с армянскими ПВО отбивать атаки Азербайджана, но на территории Нагорного Карабаха участвовать в боевых действиях не будет. Однако на территории Армении участие России в сухопутных действиях Попов считает возможным.

Еще одна страна, вызывающая беспокойство России на фоне возможного военного конфликта в Иране, — это Грузия. В апреле она прервала действие договора о транзите из России в Армению военных грузов, так что фактически российско-армянская группировка на Южном Кавказе уже изолирована, говорится в статье.

Снабжение российской армии горючим, продовольствием и т.д. идет только по воздуху и путем прямых договоров с Арменией, которая, в свою очередь, подобную продукцию (бензин, дизельное топливо, керосин) закупает в Иране. Таким образом, война в Иране будет означать прекращение снабжения базы через этот канал, поясняет автор.