Главная / Армения / Главе МИД Турции интересно, может ли он говорить о Геноциде в Париже

Главе МИД Турции интересно, может ли он говорить о Геноциде в Париже

Ратификацию Нижней палатой Сената Франции законопроекта об уголовном преследовании за отрицание факта Геноцида армян в Османской империи министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу характеризует как «одностороннее осуждение истории и криминализацию выражения свободы слова».

Давутоглу выступил со статьей в газете Today’s Zaman: «В голове моей просто не укладывается. Например, если после принятия законопроекта я поеду в Париж и выскажу свое мнение об истории моей страны, то как министр иностраннытх дел нарушу ли я закон  данной страны, которая столько времени считалась колыбелью свободы слова?

Или если тысячи представителей турецкой общины во Франции выйдут на улицу с лозунгами «Геноцида никогда не было», выражая свой протест против попыток навесить ярлык на их страну, французские власти могут остановить и осудить тысячи людей?

Тот факт, что законопроект должен быть обсужден французским парламентом 22 декабря, в тот самый день, когда турецкий дипломат Йилмаз Чолпан был убит армянским террористом из организации АСАЛА в 1979 году, неизбежно поднимает вопрос, специально ли был выбран этот день, чтобы удовлетворить террористическое мышление, приведшее к убийству дипломата».

Напомним, что законопроект предусматривает штраф в 45 тыс. евро и 1 год лишения свободы за отрицание Геноцида.