Главная / Армения / Эрдоган Парижу: В Турции 100 тысяч армян и нет геноцида

Эрдоган Парижу: В Турции 100 тысяч армян и нет геноцида

Премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган выступил в эфире турецких телеканалов и заявил, что страна намерена пересмотреть свои отношения с Францией.

Анкара уже отозвала посла, а также намерена отменить проведение совместных с Францией военных учений, запретить перелет французских военных судов через свое воздушное пространство без специального разрешения, а корабли не смогут заходить в порты Турции.

Эрдоган сообщил также о замораживании намеченных совместных культурных, экономических и других мероприятий.

Премьер поблагодарил французских депутатов, которые проголосовали против принятия законопроекта об уголовном преследовании за отрицание Геноцида армян, и заявил, что Турция гордится своей историей. «В Турции живут примерно 100 тысяч армян и в нашей стране нет геноцида», — сказал он.

Турецкий лидер в очередной раз пригрозил тем, что его страна поднимет «вопрос геноцидов совершенных Францией в Африке и странах Ближнего Востока».

22 декабря Нижняя палата Национального Собрания Франции подавляющим числом голосов приняла законопроект об уголовной ответственности за отрицание факта геноцида армян в Османской империи.