Главная / Армения / Предпринимательница из Парижа раскритиковала армянского премьера

Предпринимательница из Парижа раскритиковала армянского премьера

Владелица ереванского «Кафе де Пари» Валери-Ашхен Горцунян через месяц вернется в Армению, чтобы продать заведение и вернуться во Францию после 16 лет жизни на родине.

В беседе с Epress.am она раскритиковала заявление премьер-министра Тиграна Саркисяна, заявив, что не уклонялась от налогов и в сентябре 2010 года внесла в казну 80 млн драмов ($208 тыс.).

Саркисян в интервью «Радио Азатутюн», в частности, сказал: «Если люди уклоняются от уплаты налогов, государство должно быть принципиальным, и никакие политические давления, публичные давления, попытки ввести в заблуждение общественность не должны влиять на правительство».

Горцунян: «Они написали акт, я попросила, чтобы мне дали возможность понемногу выплачивать проценты в 0,15. Я встретилась с руководителем Службы контроля президента Ованеса Овсепяна, который ничего не сделал, даже не позвонил. Потом написала письмо премьер-министру, который поступил аналогичным образом. Когда увидела, что нет надежды, вынужденно продала 50% акций от кофейной жаровни, чтобы заплатить 80 млн драмов и заплатила в сентябре 2010 года».

«Что они хотели этим сказать, что я воровать пришла у собственной страны? Вместо этого, я спокойно могла бы остаться в Париже. И сегодня имела бы большее состояние и больше возможностей. Что же сделало государство? Что для них лучше было бы, чтобы я покинула страну. Я много говорю и мешаю им. Но во время карабахской войны или когда они посещали Францию, я им не мешала», — сказала предприниматель.

Ранее в беседе с Epress.am она заявила, что кампания власти против нее имеет долгую историю: «Четыре года назад личные проблемы с мужем стали причиной нападок на меня. Мой муж решить завладеть моим имуществом и, в конце концов, будучи в близких отношениях с нынешними чиновниками, он давил меня на государсвенном уровне. Суд помог ему после развода завладеть двумя моими квартирами, но заполучить «Парижское кафе» ему не удалось. 10 августа 2010 года налоговая инспекция провела проверки в моей компании и зарегистрировала нарушения в бухгалтерских счетах. Мне предъявили акт на 48 млн драмов ($126 тыс.), которые заставляли выплатить в очень короткие сроки. В Армении я поняла, что если у тебя проблемы с налоговой, то это значит проблемы не толко с правосудием, но и с рядом других ведомств. Выяснилось, что из-за процентов, которые увеличивались с каждым днем, сумма штрафа составила 80 млн драмов».
Долг, по ее словам образовался в результате умышленных ошибок бухгалтеров, и погасить его бизнесвумен удалось благодаря продаже жаровни для кофе. «Кафе де Пари» выставлено на продажу. Я уезжаю из Армении разочарованной и с глубокой болью. Я сделала все, чтобы спасти компанию, которую я основала и лелеяла, но зря. Моя единственная цель – чтобы после меня у «Парижского кафе» появится порядочный владелец, а не какой-нибудь небритый и толстошеий, которые владеют всем. Хочу, чтобы мои сотрудники были в надежных руках. Я уеду в Париж и займусь любимым бизнесом, который я создам после того, как сотру армянские воспоминания», — саказала Горцунян.