Главная / Армения / Бизнесмен предстанет перед судом за карикатуру на Микки Мауса

Бизнесмен предстанет перед судом за карикатуру на Микки Мауса

Один из богатейших предпринимателей Египта предстанет перед судом за публикацию в Twitter карикатуры на диснеевских героев — мышонка Микки Мауса и его подругу Минни Маус — в традиционной исламской одежде, сообщает Mignews.com со ссылкой на The Independent.

Иск миллиардеру Наджибу Савирису (Naguib Sawiris) предъявила группа адвокатов-мусульман, несмотря на то, что ответчик уже принес свои извинения за пост, размещенный минувшим летом. Требования истцов не уточняются.

Аналитики видят в анимационно-скандальной истории политический подтекст. Савирис возглавляет либеральную партию «Свободные египтяне», которая объявила о бойкоте выборов в верхнюю палату парламента страны. Это было сделано в знак протеста против нарушений, которые, по мнению партии, происходили во время голосования.

После того, как забавное фото вызвало страшный «шум» в социальных сетях (один имам даже призвал убить «богохульника»), Сауирис, христианин по вероисповеданию, был вынужден извиниться перед своими исламскими соотечественниками через Twitter.

«Я просто подумал, что это смешная картина. У меня и в мыслях не было проявлять какое-то неуважение. Я сожалею», — написал магнат.

Гамаль Ид, адвокат, занимающийся правами человека, заявил в беседе с корреспондентом американской газеты Washington Post: «Это судебное дело поднимает вопрос о цензуре в стране. Попытка судить Сауириса служит доказательством того, что «в Египте нет верховенства права».