Главная / Армения / «Народ против…». Начальник полиции Армении ответит за «пошлых» мам и «щенков» в суде

«Народ против…». Начальник полиции Армении ответит за «пошлых» мам и «щенков» в суде

Страница «Народ против Вовы Гаспаряна», созданная в Фейсбук, будет держать в центре внимания ход судебного разбирательства по иску правозащитника Артура Сакунца против начальника Полиции Армении Владимира Гаспаряна.

У главы Полиции требуют публично извиниться перед протестующими у здания правительства матерями солдат, погибших в рядах ВС в мирное время, публично опровергнуть клевету в адрес Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи и оштрафовать Гаспаряна на 10 драмов в пользу правозащитной организации.

17 октября, будучи еще заместителем министра обороны, Гаспарян в интервью газете «Грапарак», в частности, сказал: «Когда родитель страдает, он не может пошлить. Те, кто страдает, молча стоят [во время акций протеста перед зданием правителсьтва]. Но я вижу, как они отпускают пошлости в отношении армии, министра — я вижу в них желчь. Хельсинкские организации приводят 20-летних длинноволосых щенков с хвостиками, а потом эти щенки оскорбляют армию. Когда сопливый щенок оскорбляет защищавшего страну человека, пострадавшего ради родиныс, я этого не потерплю… Они оскорбляют министра обороны, говоря «этот одноногий» (у министра обороны Сейрана Оганяна ампутирована нога – ред.). Я отвечаю: в отличие от вас четвероногих наш одноногий делает больше работы. Он это сделал для нашей страны, ведь из-за этого он потерял ногу [в Карабахской войне]».

В беседе с Epress.am создатель страницы «Народ против Вовы Гаспаряна», одна из инициаторов движения «Армия в действительности» Лала Асликян сказала: «Конечно, эти 10 драмов — символическая сумма. Просто для нас важно, чтобы работающий для народа высокопоставленный чиновник, получающий зарплату за счет наших налогов, считался с людьми и не позволял себе оскорбительных выражений».

Слушание пройдет завтра, 24 января, в суде общей юрисдикции ереванских округов Центр и Норк-Мараш.