Главная / Армения / Выгнать Францию из вопроса Карабаха и быть большим католиком, чем Папа Римский

Выгнать Францию из вопроса Карабаха и быть большим католиком, чем Папа Римский

Закон об уголовном преследовании за отрицание геноцидов, принятый Сенатом Франции, ставит крест на посреднической миссии Парижа в вопросе урегулирования карабахского конфликта. Об этом заявил председатель Партии единого народного фронта Азербайджана Гудрат Гасангулиев.

По его мнению, официальный Баку должен незамедлительно принять решение об отстранении Франции от сопредседательства в Минской группе ОБСЕ.

Депутат сказал также, принятие этого закона ухудшит не только франко-турецкие отношения, но и связи между Францией и Азербайджаном.

Этот вопрос, по словам Гасангулиева, станет предметом обсуждения на заседании парламента 1 февраля, и Милли меджлис должен принять решение об отстранении Парижа от процесса урегулирования карабахской проблемы. «Кроме того, мы должны пересмотреть наши отношения с Францией», — добавил парламентарий.

Иного мнения придерживается лидер партии «Умид» Игбал Агазаде. По его словам, до тех пор, пока отношения между Францией и Турцией не наладятся, двери Евросоюза для последней будут закрыты: «И ожидать каких-либо подвижек в этом вопросе после ухудшения отношения было бы абсурдно. Я считаю, что Турция в этом направлении совершает ряд ошибок. Официальная Анкара дает другим государствам шанс подобной политикой оказать давление на Турцию. В таких вопросах, по моему мнению, Турция должна была продемонстрировать более терпимую и равнодушную позицию».

Он отметил, что это решение Франции не должно было сыграть ведущую роль во внешнеполитическом курсе Турции: «К сожалению, в этом вопросе Турция заняла крайне радикальную позицию, и отнеслась к нему как к вопросу о жизни и смерти. Думаю, что этот процесс продолжится и в других европейских странах. Как минимум этот вопрос станет предметом обсуждений, что в свою очередь явится инструментом давления на Турцию».

Что касается позиции Азербайджана в этом вопросе, то, по словам Агазаде, он должен быть «рядом с братской страной» . «Однако, не нужно демонстрировать себя католиком большим, чем Папа Римский. Это неверный подход. Азербайджан не обладает влиянием на политические процессы, протекающие в регионе и мире, как Турция. В то же время, мы должны продемонстрировать миру, что во всех вопросах мы поддерживаем Турцию», — сказал он.

по материалам vesti.az