Главная / Армения / В центре Еревана передумали возводить «Персидский небоскреб»

В центре Еревана передумали возводить «Персидский небоскреб»

Организация Didas International, представившая программу строительства в Ереване «Персидского небоскреба», отказалась от этой идеи. Об этом Epress.am сообщил председатель Союза архитекторов Армении Мкртыч Минасян.

«Увидев общественную реакцию на эту программу, представившие ее сообщили нам, что отказываются от идеи строительства этого 50-этажного здания», — сказал Минасян. Он не исключает возможности представления компанией программы строительства иного объекта, однако возведение в центре Еревана небоскреба исключено.

В ноябре 2011 года в оборот вошел проект о строительстве в центре Еревана, на территории между Союзом художников и кинотеатром «Москва», «Персидского небоскреба». Проект был представлен проживающим в Вене иранским архитектором Арьяном Шахабианом.

Отрицательной была не только реакция общества, но и специалистов.

По мнению сейсмологов, строительство небоскреба опасно для Еревана, учитывая сейсмические риски города. Напомним, что столичная мэрия распорядилась о строительстве без обсуждения градостроительного союза.

Единственной причиной отказа от программы, по мнению председателя Союза архитекторов, является давление со стороны общества.