Главная / Армения / Азнавура предупреждают о «комедии» и просят отказаться от дома в Ереване

Азнавура предупреждают о «комедии» и просят отказаться от дома в Ереване

Кинорежиссер и оппозиционер Тигран Хзмалян в открытом письме послу Армении в Швейцарии, французскому шансонье Шарлю Азнавуру предлагает предоставить ереванский дом-музей Азнавура в дар гражданскому обществу.

В письме, в частности, говорится, что принятый 23 января Сенатом Франции закон, криминализирующий отрицание геноцидов, представляет собой не только победу справедливости и цивилизации, но и является результатом продолжительной борьбы армянских организаций и отдельных лиц, в том числе — самого Шарля Азнавура, вклад которого в эту борьбу невозможно переоценить.

Однако, по мнению Хзмаляна, ценности цивилизации, которые делают возможными установление справедливости, «до сегодняшнего дня остаются в Армении под замком». Автор пессимистически оценивает и предстоящие в стране парламентские выборы, полагая, что они выльются «в очередную комедийную постановку». Это еще более усугубит существующие социально-экономические проблемы и миграцию населения.

Подобному положению способствует существующая, на взгляд Хзмаляна,  «информационная блокада», что, в частности, выражается и в отсутствии площадок для информирования народа, проведения различных общественных слушаний. Со всеми этим препятствиями, по его утверждению, сильнее всего сталкивается инициативное движение «Сардарапат», членом которого режиссер является.

«В создавшихся условиях обращаемся к Вам с просьбой и предложением: передать предоставленный Вам властями дом-музей на нужды гражданского общества Армении, обеспечив здесь конституционное право на проведение собраний и превратив его в реальное место для озвучивания свободного слова, что стало бы поступком, достойным Вашего имени и всемирной славе», — говорится в письме.

Дом-музей Шарля Азнавура был открыт в центре Еревана 8 октября 2011 года в ходе официального визита в Армению президента Франции Николя Саркози, который участвовал в церемонии открытия со своим армянским коллегой Сержем Саргсяном.