Главная / Армения / Борьба за экологию Армении имеет большой минус (ВИДЕО)

Борьба за экологию Армении имеет большой минус (ВИДЕО)

Экологические движения, в частности, инициатива «Тегут», которая борется за спасение нещадной вырубки сотен гектаров уникальных лесов на севере Армении ради медной руды, имеют как положительные, так и отрицательные стороны. Об этом заявил публицист, театровед, оппозиционер Ара Недолян в интервью кинорежиссеру Давиду Степаняну.

Положительно то, что движения учат непосредственной реакции на зло. «То есть ты действительно чувствуешь себя гражданином, коренным гражданином, имеющим корни в какой-то локальности, который может воздействовать на события», — сказал Недолян. Этот подход, считает он, является особенной школой воспитания.

«Тема священна — экология, то есть защита слабого, защита будущего. Это очень положительные вещи». Отрицательной стороной, по мнению публициста, является лозунг «Не политизируйте!». «Не политизируйте!» означает, занимайтесь лечением симптомов, не занимайтесь лечением болезней», — заявил Ара Недолян.

Он привел в пример предложение экологов о том, что вместо экспулуатации недр следует развивать в Армении туризм. По словам Недоляна, бессмысленно развивать эту отрасль экономики в условиях, когда бизнес сосредоточен в руках власти. Оппозиционер призывает к борьбе за системные изменения и реформирование структуры власти.