Главная / Армения / Бывший о бывшем: «Я не называл Осканяна убийцей»

Бывший о бывшем: «Я не называл Осканяна убийцей»

Член партии «Свободные демократы», бывший министр иностранных дел Александр Арзуманян не считает Вардана Осканяна, возглавлявшего внешнеполитическое ведомство с 1998 по 2008 годы, убийцей. По словам Арзуманяна, он таких выражений не употреблял.

«Я не называл Вардана Осканяна убийцей. Я говорил, что он является одним из ответственных за «1 марта» (силовой разгон мирной антиправительственной демонстрации, гибель 10 человек, арест сторонников оппозиции, в том числе Арзуманяна – ред.), потому что когда в народ стреляли, именно Осканян выступал в президентском, распространял заявления, не соответствующие действительности, приписывая оппозиционным мирным демонстрантам незаконные действия, и защищал весь процесс подготавливаемой властями бойни, готовился к объявлению чрезвычайного положения», — констатировал Арзуманян.

По его словам, Осканян разделяет с нынешней властью всю ответственность за «1 марта».

Арзуманян также сообщил, что не встречался с Осканяном после отставки последнего, как сообщали печатные СМИ. «Были приемы, на которых мы видели друг друга, но не подходили. Неделю назад фонд «Сивилитас» пригласил меня в качестве докладчика на мероприятие «Вопросы и ответы». Будучи председателем фонда, Осканян встретил меня. Я бы очень удивился, не сделай он того, что входит в его обязанности. Мы поприветствовали друг друга и прошли в зал. Этим и ограничилось наше общение, никаких контактов у нас никогда не было», — заявил Александр Арзуманян.