Главная / Армения / Армянские политики и выборы Путина

Армянские политики и выборы Путина

Большинство крупных политических сил Армении считает неверным поддержку того или иного кандидата на мартовских президентских выборах в России.

Два дня назад премьер-министр Тигран Саркисян выразил мнение, что победа его нынешнего коллеги Владимира Путина вытекает из интересов Армении. С призывом голосовать за Путина выступила и Социал-демократическая партия Гнчакян, входящая в Армянский национальный конгресс.

Epress.am обратился к некоторым армянским политическим силам, чтобы выяснить их позицию, в частности, в вопросе поддержки или неподдержки Владимира Путина.

Член Верховного органа «Дашнакцутюн» Спартак Сейранян считает, что абсурдно иметь позицию в связи с выборами в другой стране: «Дашнакцутюн занимается проблемами Армении», — заявил он.

В ходе обсуждений в партии «Процветающая Армения» (ППА) этот вопрос также поднят не был. «У каждого из нас может быть своя позиция, каждый может выражать свое мнение, как это сделал Тигран Саркисян, однако заявление, с каким выступила Социал-демократическая партия, не делает ей честь. ППА не станет делать такого заявления», — заявила депутат Наира Зограбян.

Обсуждение и наличие позиции в такого рода вопросе член правящей Республиканской партии Армении Акоп Акопян сравнил с обсуждением чужой личной жизни. «Лично я могу хотеть, чтобы президентом США был, например, Погос Погосян, однако как у политического деятеля, у меня нет права выражать такое желание или выступать с призывами», — сказал Акопян. РПА также не обсуждала вопроса поддержки кого-либо из кандидатов.

«Мы не вмешиваемся во внутренние дела другого государства и считаем неверными такие заявления», — об этом Epress.am сообщил представитель комиссии по внешним отношениям Армянского национального конгресса Владимир Карапетян.

По словам депутата от партии «Наследие» Анаит Бахшян, подобное заявление высокопоставленного чиновника, каким является премьер-министр Армении Тигран Саркисян, не делает ему чести. «Наследие» является силой, которая понимает, что не имеет права вмешиваться в выборы другого государства, поэтому мы не обсуждали и не станем обсуждать этот вопрос».