Главная / Армения / Армении не нужно Евровидение в Баку. У нас есть Карабах

Армении не нужно Евровидение в Баку. У нас есть Карабах

Армения не должна участвовать в песенном конкурсе Евровидение-2012, который пройдет в Азербайджане. С таким заявлением вечером 23 февраля выступила группа армянских певцов, которая требует переноса конкурса в любую другую страну.

В заявлении они указали на вчерашнее убийство азербайджанским снайпером солдата срочной службы ВС Армении Альберта Адибекяна. «Мы отказываемся выступать в стране, которая известна массовыми погромами армян, в стране, где армянофобия стала частью политики государства, в стране, которая запрещает въезд для любого человека армянской национальности вне зависимости от его гражданства.

Мы призываем Общественное телевидение отказаться от того, чтобы посылать в Азербайджан делегацию, и заявляем о готовности участвовать в Евровидении-2012, если Союз европейских вещателей проведет конкурс в любую другую страну, где будет царить дружественная атмосфера, и участникам будут даны равные возможности, как на детском Евровидении, которое прошло в Ереване и в котором Азербайджан отказался принимать участие», — в частности, сказано в заявлении певцов.

Ситуацию в эфире Общественного ТВ прокомментировал руководитель Государственного театра песни Артур Григорян: «У нас есть проблемы и посерьезнее, чем участие в Евровидении в Баку. Как можно ехать и петь песни на той земле, если сегодня погиб солдат и в той стране содержатся наши пленные. Некоторые говорят, что участие в бакинском Евровидении — это дело чести. Наш триколор реет в Степанакерте, Кельбаджаре. Азербайджан — не та страна, где должен развеваться наш флаг.

Армянская культура ничего не потеряет от неучастия в Евровидении».

Он отметил также, что на проблемы с проведением конкурса в Баку указывают и другие страны, подчеркивая ситуацию в этой стране.