Главная / Армения / ВС Армении уступают азербайджанским, если не считать армии Карабаха

ВС Армении уступают азербайджанским, если не считать армии Карабаха

С вступлением в должность президента России Владимир Путин будет менее активнее своего предшественника в урегулировании карабахского конфликта и организации встреч президентов Армении и Азербайджана. Такое мнение в интервью vesti.az высказал заместителем директора российского Центра политического и военного анализа Александр Храмчихин.

По его словам, Путин будет менее активен, понимая, что результата от этих встреч не будет, а потерять престиж возможно, организовывая бесполезные с точки зрения урегулирования Карабахского конфликта встречи между президентами. Конфликтующие стороны не могут прийти к какому-то соглашению, поскольку у них диаметрально противоположные взгляды на проблему Нагорного Карабаха, отметил эксперт.

— И какой из взглядов Вы считаете более близким Москве?

 

— Очень сложно ответить на этот вопрос, потому что Россия может обосновать оба этих взгляда. Международное право – это довольно хитрая вещь, по которому правыми в данном случае могут быть признанными и Азербайджан, и Армения. Да, на официальном уровне, например, на уровне МИД России, признается территориальная целостность Азербайджана. Но, понимаете, Россия до 2008 года точно так же признавала и территориальную целостность Грузии. Если действовать по аналогии, скажем, по аналогии с Чечней, то России следует поддерживать Азербайджан. Если же действовать по аналогии с Абхазией и Южной Осетией, то Москве следует поддержать Армению. Здесь все зависит от неких политических условий и отношений с Азербайджаном и Арменией. Сегодня отношения России с Ереваном, конечно, ближе, чем с Азербайджаном, так как Армения состоит в ОДКБ и на ее территории находятся российские военные. Но в повседневном плане отношения как с Азербайджаном, так и с Арменией практически одинаковые.
Военный эксперт ответил на вопрос о вмешательстве войск РФ в случае возобновлении войны за Карабах: «Если Азербайджан ограничится территорией Нагорного Карабаха, то Россия вряд ли станет вмешиваться в конфликт на чьей-либо стороне. А войну в Карабахе я вижу неизбежной».
Военный баланс, по словам Храмчихина, все время сдвигается в пользу Азербайджана. «Другое дело, что мы не совсем знаем, каковы вооруженные силы Нагорного Карабаха. Если брать военный потенциал Азербайджана и только Армении, то однозначно можно сказать, что у Баку над Ереваном очень значительное превосходство. Если же объединить военный потенциал Армении и Нагорного Карабаха, то, по крайней мере, на суше, будет примерный паритет».