Главная / Армения / Хранитель имиджа министра обороны Армении идет в политику

Хранитель имиджа министра обороны Армении идет в политику

Пресс-секретарь министерства обороны Армении Давид Карапетян освобожден с занимаемой должности в связи с переходом на новую работу. Как сообщает пресс-служба Минобороны, указ об увольнении Карапетяна подписал глава ведомства Сейран Оганян.

Сам Карапетян подтверждает, что с 19 марта приступает к работе в должности советника секретаря Совета национальной безопасности.

Источники Epress.am в партии «Оринац еркир» (ОЕ) («Страна законности»), которую возглавляет секретарь Совбеза, сообщают, что Карапетян на предстоящих выборах займет пятую строчку в пропорциональном списке партии. Карапетян не подтвердил и не опроверг эту информацию. Из ОЕ сообщают, список на выборы они опубликуют 21 марта.

Отметим, что лидер «Оринац Еркир» Артур Багдасарян занял третье место на президентских выборах 2008 года за счет крайне оппозиционной риторики, но не присоединился к массовым акциям протеста на улицах Еревана и вновь вступил в правящую коалицию, получив кресло секретаря Совбеза.

Напомним, что усердие Карапетяна в должности пресс-секратаря министра обороны один раз привело ситуации, когда он грубым образом превысил свои полномочия. 1 февраля Epress.am разместил в сети видео, на котором министр обороны Сейран Оганян заснул накануне в ходе процедуры вопросов и ответов в парламенте с участием членов правительства. Во второй половине дня зал заседаний Национального Собрания был, как обычно, пуст. Оганян закрыл глаза и опустил голову, когда депутат от партии «Наследие» с трибуны говорил о проблемах экологии.

На следующее утро в редакцию позвонил пресс-секретарь главы военного ведомтсва Давид Карапетян и на повышенных тонал потребовал немедленно удалить видео. Карапетяну объяснили, что он не имеет права требовать подобного у журналистов, но госслужащий настаивал на своем, заявив при этом, что «армия защищает и таких как вы», а «Сейран Оганян работает по 20 часов в день». После этого некоторые коллеги по цеху выступили с редакционными материалами, в которых осуждали публикацию видео со спящим «героем войны» (Сейран Оганян награжден многочисленными орденами и медалями, в том числе Герой Арцаха, за участие в Карабахской войне). Впрочем, были и публикации, которые защищали право журналистов снимать госчиновников в публичных местах за работой.