Главная / Армения / Экс-глава угрозызска Армении сел на 4 года. Двоих освободили из суда

Экс-глава угрозызска Армении сел на 4 года. Двоих освободили из суда

Бывший начальник Главного управления уголовного розыска Полиции Армении, генерал-майор Ованес Тамамян приговорен к 4 годам лишения свободы. Его признали виновным по части 1-й «злоупотребление должностными полномочиями, что использовалось против интересов службы» и 2-й «зоупотребление, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия» статьи 308.

На заседании Суда общей юрисдикции ереванских общин Центр и Норк Мараш 23 марта проходящего по делу бывшего старшего следователя Ваана Ханзадяна и экс-заместителя начальника Арабкирского отделения по оперативной линии, подполковника Армена Погосяна суд проговорил к условному сроку на 2,6 года и выпустил их на свободу из зала суда.

Адвокат Тамаяна счел требование государственного обвинителя — 4 года тюремного заключения, слишком строгой мерой. Он призвал не лишать своего подзащитного свободы и привел в качестве смягчающих обстоятельств то, что у экс-полицейского 14-летний сын, есть государственные награды, ранее он не был судим, дал достоверные показания и содействовал раскрытию уголовного дела.

Ранее Тамамян, Ханзадян и Погосян признали свою вину и попросили провести судебное следствие в ускоренном режиме. Это означает, что они не могут получить больше 2/3 предусмотренного статьями срока.

Бывший начальник угрозыска обвиняется в намеренном искажении следствия по делу об убийстве Хачика Мкртчяна. В преступлении обвинили племянника Ованеса Шагиняна – члена Республиканской партии и бывшего главы столичного округа Арабкир.