Главная / Армения / «Я не понимаю, как без войны может решиться карабахский конфликт»

«Я не понимаю, как без войны может решиться карабахский конфликт»

Минская группа ОБСЕ (Россия, США, Франция), осуществляющая посредническую миссию в процессе мирного урегулирования карабахского конфликта, ничего не дала и не даст. Подобное мнение в интервью 1news.az высказал заместитель директора российского Института политического и военного анализа Александр Храмчихин.

«Я не понимаю, как без войны может решиться карабахский конфликт. Позиции сторон абсолютно противоположны и несовместимы. Я считаю, что война в Нагорном Карабахе неизбежна рано или поздно», — отметил он.

На вопрос об эффективности замены Франции на Евросоюз в минском процессе эксперт заметил, что «так, пожалуй, только хуже, поскольку Франция одна из крупных европейских стран. А ЕС — группа стран, которые не имеют четкой единой внешнеполитической линии. Только усилится кавардак».

Говоря о карабахском вопросе в контексте иранской проблемы Храмчихин заметил: «Внимание к карабахской  проблеме сильно преувеличено. И увязка с иранской проблемой даже искусственна. То, что они расположены по соседству, не означает, что это один и тот же конфликт. Давить на стороны можно сколько угодно, но если позиции сторон противоположны, то с этим ничего не поделаешь».