Главная / Армения / Север Армении продолжает вдыхать десятки тысяч тонн серы. Выход есть

Север Армении продолжает вдыхать десятки тысяч тонн серы. Выход есть

Медеплавильня Алаверди на севере Армении многие годы работает без фильтров, выбрасывая в атмосферу вредные для здоровья серный ангидрид, тяжелые металлы и токсичные соединения. Местные экологи через сетевой ресурс «Эколур» сообщают, ежегодно предприятие, принадлежащее группе компаний «Валлекс», выбрасывает в атмосферу 25 тысяч тонн серного ангидрида.

При этом соответствующие фильтры компания приобрела несколько лет назад на средства Европейского банка реконструкции и развития. Фильтры так и не были установлены из-за «малых объемов производства и отсутствия рынка серы».

Начальник управления охраны природы в области Лори Артак Демирчян заявляет, что установка фильтров в дымоходах позволит на 98% процентов сократить выброс тяжелых металлов в атмосферу, неорганической пыли, которая выходит с дымом и попадает в воздушный бассейн города, станет меньше на 80-83%.

По его словам, в настоящее время обсуждается вопрос хранения задержанных фильтром веществ и возможность их переработки в металл.

Компания нашла решение в переносе дымохода, что по мнению Демирчяна, примерно в 10 раз сократило коэффицент распространения вредных выбросов и их влияния в городе Алаверди.

Председатель Сюза зеленых Армении Акоп Санасарян не разделяет оптимизма чиновника: «Перенос трубы на возвышенность снизит уровень выбросов в городе Алаверди, но но будет наносить ущерб близлежащим населенным пунктам и лесам».

В этой части Армении из года в год увеличивается количество случаев онкологиечских, сердечно-сосудистых и дыхательных заболеваний, сообщает «Эколур».