Главная / Армения / Следователь из США выиграл суд об оскорблении армянской идентичности

Следователь из США выиграл суд об оскорблении армянской идентичности

5 апреля суд Лос-Анджелеса вынес решение, согласно которому этнический армянин следователь Стив Карагезян получит компенсацию в 150 тыс. долларов за то, что  подвергался оскорблениям на национальной почве со стороны сослуживцев.

Как пишет Glendale News Press, Карагезян требовал 225 тыс., и заявлял, что его, в частности, называли «человеком с чалмой» (так в США обзывают мусульман, каковым, однако, истец не является).

Суд установил, что в отделении полиции Бербанка, где по сей день работает следователь, звучали оскорбления на этнической почве. В 2007 году Карагезян был признан «Офицером года».

Его адвокат отметил, что подзащитный опасается, что даже после вердикта суда его проблемы на рабочем месте не прекратятся, и отношение к следователю будет предвзятым. Защита потребовала от городских властей немедленно заняться проблемой оскорблений на этнической почве.

Городские власти сетуют на то, что проблема была бы исчерпана, если бы Карагезян вовремя к ним обратился. Адвокат Соломон Гресен обвинил администрацию Бербанка в ошибочном поведении: «Они истратили миллионы, чтобы противостоять иску в 225 тысяч. Это является примером позорного транжирования средств налогоплательщиков. Было бы дешевле провести трейнинги, которые помогли бы избежать подобных случаев».

В своих показаниях Стив Карагезян отметил, что другие офицеры, в том числе детективы и сержанты, делали пренебрежительные замечания об армянах с того момента, как он поступил в отделение в 2004 году, чтобы начать свою подготовку.  Он отметил, что изначально не сообщал об этих комментариях по той причине, что был младшим по званию. «Я был новичком, и не собирался никому жаловаться», — заявил он в Верховном суде округа Лос-Анджелес. Карагезян сообщил, что однажды обсуждал пренебрежительные комментарии, которые, как он утверждает, сделал его сослуживец Арон Кендрик. Последний позже извинился, добавил Карагезян.

Когда Карагезян уже мог выбирать свой график работы, он выбрал те смены, в которые не работали Кендрик и другие офицеры, которые, как утверждается, выступали с этническими оскорблениями. Преследования на время утихли, отметил Карагезян, однако вновь возобновились после интервью с адвокатом Ирмой Родригез Мойса, которая была нанята для расследования  анонимного письма, в котором утверждалось о существовании дискриминации в департаменте.

Несмотря на то, что Карагезяна заверили в конфиденциальности интервью, по его словам, уже через месяц после разговора с адвокатом «большинство офицеров знали, что было сказано». Карагезян также добавил, что один раз он рассказал обо всем своему руководителю, поскольку он был готов рассказать «все, о чем он не жаловался, что я думал, было неуместно на рабочем месте».

Однако, после того, как он услышал о том, что бывший начальник полиции Тим Стер не отзовется, и после того, как, по всей видимости, произошла утечка информации из его первого интервью с адвокатом, Карагезян, как он отметил в показаниях, решил оставить свои жалобы при себе, опасаясь расплаты.

В суде представитель города заявил, что Карагезян сообщил адвокату, что не обиделся на замечания о его этнической принадлежности и возбудил иск лишь после того, как начал опасаться дисциплинарных мер, когда ФБР начало вести расследование в департаменте полиции по поводу утверждений о чрезмерном применении силы. Карагезян отметил, что ФБР сняло с него все подозрения в совершении каких-либо правонарушений, после того, как агентство запросило его досье и других 37 офицеров.