Главная / Армения / В Армении — не так как в России, Грузии и Азербайджане

В Армении — не так как в России, Грузии и Азербайджане

В Армении, в отличие от России, власть не является монолитной. Нет такой консолидированной власти — она коалиционная. Перед выборами все дерутся, а потом начинают сотрудничать. Подобное мнение в интервью проекту «Кавказская политика» высказал директора ереванского Института Кавказа Александр Искандарян.

По его словам, сейчас в Армении идет формирование конкурентной партийной системы, которой нет ни в Грузии, ни в Азербайджане.

«Я бы назвал армянскую партийную систему системой элитного соперничества. Партий в западноевропейском смысле слова в Армении нет. Нет и региональных отделений, постоянной работы с избирателем.

Наши партии отражают конкуренцию элит, которым люди нужны только в предвыборный период. Это лучше, чем в тех странах, где этой борьбы за избирателей вообще нет, но, конечно, далеко от нормальной партийной работы.

Вначале 90-х, после войны, была консолидация — страна представляла собой военный лагерь. Потом, начиная с 1994 года, власть начала переходить к ветеранскому сообществу, людям, прошедшим через карабахскую войну — это проявилось в отстранении Тер-Петросяна от власти в 1998.

Коалиционная власть ветеранов постепенно переродилась в коалицию ветеранов и крупных бизнесменов», — в частности, заявил эксперт.