Главная / Армения / Солдат ВС Азербайджана умер, прослужив месяц

Солдат ВС Азербайджана умер, прослужив месяц

Сегодня, 29 августа, в войсковой части  азербайджанских ВС в Тертерском районе скончался солдат Эльшан Новрузов. Об этом Turan стало известно из местных источников.

Новрузов был призван армию всего месяц назад из Шамкирского района. В Минобороны подтвердили факт кончины солдата, отметив, что причиной смерти стал острый энцефалит и церебральная кома.

Напомним, что днем ранее в одной из воинских частей на линии фронта произошло убийство солдата Орхана Алиева. По версии Минобороны, между Алиевым и Севмятом Сарбалаевым произошла ссора, переросшая в драку. Сарбалаев нанес Алиеву ножевое  ранение, от которого последний скончался в больнице Геранбойского района.

Орхан Алиев был призван в армию из Кюрдамирского района, Севмят Сарбалаев — из Масаллинского района.

По данным неправительственных организаций, за восемь месяцев этого года в армии Азербайджана погибло уже более 60 военнослужащих. Большинство из них — не боевые потери. По утверждению правозащитников, в армию часто попадают нездоровые призывники, которые еще больше заболевают или не выдерживают физических и психологических нагрузок. Все это часто заканчивается гибелью или травмами солдат, отмечает Contact.az.