Главная / Армения / Упущения МИД и спецслужб Армении в вопросе экстрадиции Сафарова – Осканян

Упущения МИД и спецслужб Армении в вопросе экстрадиции Сафарова – Осканян

Омерзительным назвал поступок Венгрии в вопросе Рамиля Сафарова с моральной и юридической точки зрения бывший глава МИД Армении, депутат от «Процветающей Армении» Вардан Осканян на своей страничке в соцсети Фейсбук.

Напомним, что Сафаров был осужден венгерским судом за убийство армянского офицера Гургена Маргаряна, совершенное 19 февраля 2004 года. В 2006 году Сафарова приговорили в Венгрии к пожизненному заключению без права на помилование в течение 30 лет.

«В моральном смысле они просто обязаны были посовещаться с армянской стороной, не говоря о вековой армяно-венгерской дружбе, наличии армянской общины, а также вклада армян в истории и освободительной борьбе Венгрии.

С правовой точки зрения Венгрия нарушила букву и дух европейской конвенции об экстрадиции, сознавая, что в Азербайджане Сафаров не продолжит несение наказания, как предусматривается конвенцией», — пишет Осканян.

Отметив, что в вопросе неприемлемости поступка Венгрии двух мнений быть не может, Вардан Осканян указал и на упущения армянской стороны.

«Двух мнений быть не может и в том, что это промах армянского МИД и служб безопасности. Это факт, что всем было известно об этом за две недели до экстрадиции. Предупреждала и армянская община Венгрии, и общественные организации Армении. Но, похоже, всем этим пренебрегли. Дело в том, что должно было быть иначе: наши государственные ведомства должны были предупредить общину, общественные организации и всех нас. Сегодня мы тем более уверяемся, что шум, возникший в Армении, Венгрии и в международном сообществе должен был состояться до инцидента. Я просто не сомневаюсь, что в таком случае экстрадиция Сафарова в Азербайджан была бы предотвращена», — заключил Осканян.