Главная / Армения / Армения не станет порывать с Европой

Армения не станет порывать с Европой

Крайне маловероятно, что Армения пойдет на разрыв отношений с ЕС и выйдет из Европейской политики соседства и «Восточного партнерства». Об этом в интервью 1news.az заявила политический аналитик Европейского политического центра (EPC) в Брюсселе Аманда Пол.

По ее словам, Армения нуждается в Европе, так как ЕС помогает развитию страны, предлагая политическую и экономическую интеграцию вплоть до возможности всеобъемлющего соглашения о свободной торговле. Более того, отказ от сотрудничества с ЕС лишь еще больше изолирует Армению и усилит ее зависимость от России и Ирана, добавила она.

Еревана выслал посла Венгрии после экстрадиции азербайджанского офицера Рамиля Сафарова, в 2004 году зарубившего топором спящего армянского военнослужащего. 31 августа 2012-го указом президента Азербайджана Ильхама Алиева он был помилован, восстановлен в армии, повышен в звании.

По словам А.Пол, в Армении расценивают действия Венгрии как предательство. «Однако учитывая тот факт, что Сафаров считается в Азербайджане национальным героем, крайне маловероятно, что он продолжил бы отбывать свой тюремный срок в Баку, — добавила она. — И в Будапеште должны были это осознавать».

Обеспокоенность фактом помилования офицера после его экстрадиции на родину ранее выразили администрация Обамы, Госдепартамент США, Евросоюз, а также российский и французский МИД. По их мнению, это снижает эффективность усилий по выстраиванию мер доверия между сторонами и не содействуют примирению. ЕС призвал обе стороны к сдержанности в целях предотвращения эскалации напряженности. «Такая ситуация увеличивает напряженность в регионе и на шаг приближает вероятность войны, — сказала А.Пол. — Однако еще одна война — это последнее, что нужно сейчас региону».