Главная / Армения / Оппозиция: Рамиль Сафаров — отвлекающий маневр

Оппозиция: Рамиль Сафаров — отвлекающий маневр

Фракция оппозиционного Армянского национального конгресса поддержала обсужденный в парламенте проект заявления в связи с экстрадицией и помилованием азербайджанского офицера Рамиля Сафарова, в 2004 году зарубившего топором спящего армянского офицера, вместе с которым они участвовали в курсах НАТО в Будапеште.

В тоже время оппозиция требует добавить к обвинениям в адрес Венгрии и Азербайджана осуждение властей Армении, так как, будь они последовательны, они были бы обязаны попытаться избежать случившегося. Об этом в беседе с журналистами заявил секретарь фракции АНК Арам Манукян.

По его словам, отношение к проблеме в заявлении адекватно и оценка верна, однако ясно, что времени было достаточно для того, чтобы власти Армении предприняли меры.

«Если бы были предприняты шаги, сегодня они хотя бы пришли сюда, сказали: мы сделали то-то, но у нас не получилось. А теперь они просто не осмеливаются высказаться, потому что ничего не сделали, и доля ответственности лежит на сегодняшней власти. Я уверен, что правительство узнало об этом минимум 2  недели назад, и здесь нас беспокоит воодушевление, эти реакции, достигающие степени истерии, и героические выступления. Я вижу в этом угрозу. Реакция Азербайджана и Армении может прервать переговорный процесс или помешать ему, а это уже не серьезный дипломатический, политический подход. Извне всегда поступает реакция, какой-то случай, и наши воодушевляются, всеми политическими, общественными, административными средствами и при помощи прессы этот случай превращают в топ-тему, в том случае, когда для Армении топ-темой является не это», — заявил Манукян.

Перед Арменией стоят серьезнейшие вызовы, считает депутат, спустя неделю тема Сафарова сойдет на нет, а крупные проблемы останутся. «То есть здесь я вижу отвлекающий маневр и опасный маневр. Эти заявления, представляющиеся в качестве героических, звучат по-детски, по-мальчишески», — резюмировал.