Главная / Армения / Активисты попытаются предотвратить взрыв здания ереванского Цирка

Активисты попытаются предотвратить взрыв здания ереванского Цирка

8 сентября реконструирующееся здание ереванского Цирка будет взорвано с целью демонтажа, сообщает МЧС Армении. Взрывные работы предусматривается провести в 15:30, в связи с чем будет приостановлено движение улиц, начиная от здания столичной мэрии, торгового центра «Петак» и кинотеатра «Айрарат».

Заявление министерства вызвало негодование среди активистов, ратующих за архитектурный вид города и экологические проблемы. В субботу они планируют провести пикет у здания Цирка.

В беседе с Epress.am негодование выразила и архитектор Марина Паразян. По ее мнению, то, что мэрия держит в секрете свои программы относительно взрыва здания Цирка, может привести к тому, что его настигнет участь молодежной палаты. Напомним, что палату демонтажировали 7 лет назад, территорию продали владельцу компании «Авангард моторс» Эдику Аветисяну, а новое здание так и не построили.

«Принимая решение разрушить здание такого объема и значения, для начала нужно организовать общественные слушания, представить новый проект. Должно быть заключение о сейсмической опасности: можно ли сразу взрывать здание и не нанесет ли это вред близлежащим строениям. Нет этого и многих других данных, только сообщается, что здание будет взорвано», — сказала Паразян.

Нет должного отношения даже к историко-культурным памятникам, продолжает архитектор, следовательно, такое отношение к зданию Цирка не было неожиданным, хотя всякий архитектурный проект, который ведет к изменению среды, должен получить одобрение общества.

Фото с dominoefect.am