Главная / Армения / «Будь прокляты сионисты»!». Исламисты осадили министерство в Баку

«Будь прокляты сионисты»!». Исламисты осадили министерство в Баку

Акция протеста верующих перед зданием  Министерства образования Азербайджана в пятницу, 5 октября, переросла в столкновения с силами полиции.

Акция проводится с требованием отмены запрета на ношение хиджаба в школах.  Около 200 верующих собрались перед министерством, скандируя лозунги «Свободу хиджабу!», «Свободу исламу!», «Будь прокляты сионисты»!».

Как передает Contzct.az, силы полиции численностью примерно 150 человек стали разгонять пикет. В ответ в полицейских полетели камни и палки.

В ходе столкновений задержаны десятки человек. Есть пострадавшие с обеих сторон. Сообщается о том, что среди пострадавших замначальника столичной полиции Сахлаб Багиров, которому разбили голову.

Отдельные группы верующих все еще продолжают акцию протеста и оказывают сопротивление полиции. Как сообщает SalamNews, несмотря на завершение акции, полиция оцепила здание Минобразования, на место привлечены новые наряды полиции. Участники акции направились в сторону станции метро «28 Мая». По предварительным данным, задержано около 30 участников акции, несколько полицейских получили ранения.

Запрет на ношение хиджаба был введен еще в декабре 2010 г.

В мае 2011 г. перед Министерством образования уже проводилась подобная акция.