Главная / Армения / Ереван, Рим и Тбилиси вымирают, Москва – наоборот

Ереван, Рим и Тбилиси вымирают, Москва – наоборот

Ереван оказался в рейтинге 28-и самых быстро вымирающих городов, составленном на основе доклада ООН о состоянии городов. В этом печальном списке Ереван занял 24-е место.  Кроме того, в рейтинге оказались также Рим, Бухарест, Будапешт, Прага и Гавана, а также столица соседней Грузии – Тбилиси.

В список из 28-и городов попали 11 городов России (в числе которых назван Санкт-Петербург), пять украинских, три итальянских, два южнокорейских мегаполиса, и по одному городу в Венгрии, Либерии, Грузии, Румынии, Чехии, Армении и Кубе.

Для составления рейтинга были взяты данные о населении городов свыше 750 тыс. жителей за 1990 и 2010 года. Кроме того, использовался прогноз по населению города на 2025 год.

Самым вымирающим городом в России является Нижний Новгород, который к 2025 году потеряет почти 12% своего населения по сравнению с 1990 годом.

В топ-30 процветающих городов, индекс которых специалисты ООН разработали на основе пяти факторов (продуктивности, качества жизни, инфраструктуры, окружающей среды и социальной справедливости), из российских городов вошла только Москва.