Главная / Армения / Внук Джемаля-паши прошел путь от отрицания до признания Геноцида армян

Внук Джемаля-паши прошел путь от отрицания до признания Геноцида армян

В Турции книга популярного журналиста Хасана Джемаля о Геноциде армян стремительно раскупается, претендуя на статус бестселлера. Об этом в своей статье пишет обозреватель газеты Zaman Шахин Эльпай, напоминая, что книга вышла в свет лишь в прошлом месяце. Произведение называется «Геноцид армян в 1915 году» и рассказывает о смене позиции автора относительно вопроса признания Геноцида армян.

Хасан Джемаль — потомок (внук) одной из ключевых фигур правительства младотурков Джемаля-паши, принимавшего непосредственное участие в организации геноцида, который был заочно приговорен к смертной казни военным трибуналом в Константинополе и был убит в 1922 году. Объемный труд журналиста начинается с одной статьи, опубликованной еще 30 лет назад, в которой Хасан Джемаль выступил в защиту государственной политики Турции по этому вопросу. На протяжении всей книги Джемаль описал эволюцию своей позиции, которая начиналась с отрицания Геноцида, но закончилась его публичным признанием в Университете Калифорнии, США.

Zaman пишет, что ни автор «Геноцида армян в 1915 году», ни издатель по сей день не были подвергнуты каким-либо преследованиям. «Это говорит о серьезном прогрессе Турции в борьбе с различными табу», — пишет Эльпай.